1. Дополнительная информация
  2. Безопасность

Безопасность

Комплексная безопасность Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Школа № 1286 — это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование. Комплексная безопасность учреждения достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого – педагогического, кадрового, финансового характера.

В Школе № 1286 заключен договор на оказание услуг по осуществлению комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объектов, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов.

Физическую охрану осуществляет

ООО ЧОП «Альтаир», режим работы — круглосуточно. На посту охраны сотрудники ЧОП обеспечены телефонной связью с оперативными службами, видеодомофоном, ручным металлдетектором, огнетушителями. Школа оборудована средствами тревожной сигнализации с выводом в МОВО по СЗАО ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Москве», системой видеонаблюдения (наружной и внутренней) с фиксацией текущих событий.

Контроль за деятельностью сотрудников охраны школы осуществляется:

• сотрудниками правоохранительных органов, ответственными лицами охранного предприятия;
  • администрацией образовательного учреждения.

Проход в здание образовательной организации, а также проезд на территорию осуществляется в соответствии с положением о пропускном и внутриобъектовом режимах.

Пожарная безопасность

В образовательном учреждении вопросы обеспечения пожарной безопасности находятся под постоянным контролем. Осуществляется техническое обслуживанию по ремонту установок пожарной автоматики и первичных средств пожаротушения. Ежегодно формируется и пополняется база нормативных документов по пожарной безопасности. Проводится обучение детей практическим основам безопасности жизнедеятельности.
Отработка механизмов эвакуации из здания образовательного учреждения.
Практическая отработка вопросов эвакуации из здания образовательного учреждения осуществляется во время учебно – тренировочных занятий, в которых участвуют все обучающиеся, педагоги, администрация и обслуживающий персонал.

При практической отработке вопросов эвакуации решаются следующие задачи:

• проверка состояния автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре;
  • порядок выхода обучающихся и сотрудников в соответствии с планом эвакуации;
  • порядок действия администрации, ответственных лиц и сотрудников школы;
  • порядок построения, проверки обучающихся и сотрудников школы после проведения эвакуации;
  • порядок организации возвращения обучающихся, сотрудников в здание школы;учебно-тренировочного занятия по
    эвакуации.
  • подведение итогов проведения

Пропускной и внутриобъектовый режим.

Пропускной и внутриобъектовый режим организован в целях обеспечения безопасности обучающихся и сотрудников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов и осуществляется в соответствии с утвержденными нормативными документами по вопросам безопасности образовательных учреждений. Вход в здание образовательного учреждения посторонних лиц осуществляется только по предварительной заявке на посещение, Вход обучающихся и сотрудников осуществляется по внутреннему графику режима образовательного учреждения. Родители обучающихся, в случае их вызова, пропускаются в здание образовательного учреждения в указанное время, после занятий. Запрещен вход в здание образовательного учреждения любых посетителей в случае их отказа предъявить документы, удостоверяющие личность, и отказа объяснить цель посещения. Обучающиеся групп продленного дня вызываются при прибытии родителей. Лица, прибывающие по личным вопросам, пропускаются только в дни и часы приема, или по предварительному согласованию, с регистрацией в журнале учета посетителей.

В настоящее время возрастает роль и ответственность школы за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, формирования культуры безопасного поведения и выработки привычек здорового образа жизни.

В начале каждого учебного года и перед началом школьных каникул классные руководители проводят инструктаж по вопросам выполнения:

• правил пожарной безопасности, электробезопасности;
  • правил безопасного поведения на дорогах, на транспорте, соблюдения ПДД, правил безопасного поведения на воде в летний период и на льду в зимний период года;
  • правил поведения в конфликтной ситуации и при возникновении ЧС.

О формировании культуры безопасности у обучающихся.

Данная работа с проводится в образовательном учреждении с 1 – го по 11 – ый класс и направлена на формирование знаний, обучающихся по следующим вопросам:

• правила личной безопасности в различных криминогенных ситуациях, которые могут возникнуть в общественном месте, на улице, дома;ж/д, авиационным, водным транспортом;
  • наиболее характерные чрезвычайные ситуации для данного района проживания, их причины и последствия;
  • жизнеобеспечения мест проживания (дома, квартиры), возможные причины, которые могут привести к возникновению ЧС и организация системы обеспечения безопасности жизнедеятельности в местах проживания;
  • правила дорожного движения;
  • правила безопасного поведения и обязанности пассажира при следовании автотранспортом,
  • правила безопасного поведения в лесу, в поле, у водоема, в т.ч. меры пожарной безопасности при разведении костра, характеристика водоемов в местах проживания, способы и средства спасения утопающих;
  • основные навыки сохранения здоровья (отношения к курению, алкоголизму и наркомании).

Приказ № 403.1 О назначении должностных лиц ответственных за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности на объектах ГБОУ Школа № 1286

ООО «ЧОП «АЛЬТАИР»»

Полезные советы и рекомендации для детей и родителей