Юные мастера

5 мая 2016 года в Москве был дан старт проекту «Юные мастера» (урок технологии на базе колледжей).

«Несколько лет назад появилась идея приблизить содержание школьного урока технологии к реальной жизни… Сегодня город — это школа для наших ребят. «Технология» — предмет, который нам встречается везде, поэтому мы вышли за пределы школы. Мы предложили колледжам проводить уроки технологии для тех школ, которые находятся рядом» (Т.В. Васильева, заместитель руководителя ДОгМ).

Проект предполагает проведение современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель проекта – формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории, модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология», включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений, популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

В рамках сотрудничества ГБОУ Школы № 1286 с ГБПОУ «Политехнический техникум № 47 им. В.Г. Федорова» в 2019-2020 учебном году организована работа по проведению занятий по направлениям «Кулинария» и «Автодело» :

- в рамках урока технологии и

- в системе дополнительного образования

на базе ГБПОУ «Политехнический техникум № 47 им. В.Г. Федорова» из числа обучающихся 7 и 8 классов школы.