20 тысяч родителей будущих первоклассников прослушали лекции психологов, которые прошли в мае во всех столичных школах 11.06.2024

Педагоги-психологи учили пап и мам, как помочь ребенку мягко войти в новый этап. Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова рассказала:
«В этом году более 100 тысяч маленьких москвичей пойдут в первый класс. Специальные лекции для родителей мы организовали, чтобы помочь будущим первоклассникам пройти новый этап максимально быстро и легко. Тогда школа станет для них привычной и безопасной средой, в которой они будут как в своей стихии».

Эксперты дали родителям действительно «рабочие» рекомендации и предложили сосредоточиться на четырех направлениях:

Эмоциональной поддержке. От родных она очень важна, влияет на самооценку первоклассника и его уверенность в себе.

Создании удобной среды для обучения. У ребенка должно быть свое рабочее место, правильный режим дня.

Помощи с общением. Эксперты порекомендовали научить ребенка дружить со сверстниками, договариваться, достойно выходить из конфликтов, соблюдать свои и чужие границы.

Психологической подготовке. Не нужно пугать ответственностью будущего первоклашку, но и не успокаивать мнимой легкостью обучения. Помочь справиться ему с волнением.

Еще больше советов — в материале на mos.ru: https://clck.ru/3BBcPs.