Дорогами памяти… 10.05.2024

В преддверии самого главного для нашей страны праздника ученики 8 «лА» класса под руководством Софьи Николаевны Гогузевой посетили места памяти Победы в Белоруссии.

Первым объектом посещения была Брестская крепость. Не передать те эмоции, которые охватывают всех, кто приходит сюда почтить память защитников, первыми встретивших врага, напавшего на нашу страну без объявления войны летом 1941 года.

А вот что вспоминает Марианна, ученица, о поездке в Хатынь: «Последним местом, которое мы посетили, был мемориал, посвящённый деревне Хатынь, где в 1943 году были заживо сожжены или расстреляны 149 жителей (из них 75 детей) в качестве коллективного наказания за возможное содействие партизанам, которые убили несколько немецких военослужащих.

По дороге цвета пепла можно дойти до единственного в мире Кладбища деревень, куда в память о ещё 185 сожжённых и невосстановленных деревнях, были привезены урны с землёй из тех мест.

Рядом расположена Стена Скорби, где в нишах на мемориальных плитах выступают названия более 260 лагерей смерти, унёсших за войну миллионы жизней.

Спустя столько лет пронзительной скорбной тишины ежеминутный звон колокольчиков на печах-обелисках подарил голос деревне Хатынь, служащей напоминанием о разрушительной силе пламени человеческой ненависти».