Недели профилактики интернет зависимости «OFF-LINE» в ГБОУ Школа №1286 с 22-26 января 2024 г. 29.01.2024

Все мероприятия в рамках Недели OFFLINE направлены на снижение рисков интернет–зависимости обучающихся и развитие коммуникативных навыков взаимодействия со сверстниками как альтернативы общения в социальных сетях.

С 25 по 29 января учащиеся нашего образовательного комплекса обсуждали, какую роль гаджеты и Интернет играют в их жизни. Мероприятия Недели «OFFLINE» были приурочены к Всемирному дню без Интернета.

В неделе принимали участие обучающиеся 1–11-х классов.

В рамках недели проводились следующе мероприятия.

• Беседы с элементами тренинга по теме: «Риски и угрозы в интернете», на которых обсуждались понятия «контентные» и «коммуникативные» риски в сети. Ребята создали психологический портрет потенциального участника человеконенавистнических групп, памятку по профилактике детской интернет-зависимости.
  • С ребятами средних и старших классов педагоги провели классные часы «Всемирная паутина», «Зазеркалье социальных сетей: формирование горизонтов желаний», «Все, что важно – рядом с тобой!», в ходе которых обучающиеся разработали просветительские буклеты на тему «Пользу или вред несут с собой Интернет и гаджеты?». На классных часах, акцентировалось внимание на понятии кто такой «здоровый пользователь сети интернет», что это человек, который заходит в интернет с определенной целью, умеет остановится и четко разграничивает виртуальный и реальный мир, предпочитает общаться в реальном мире.
  • ученики младших классов с удовольствием посмотрели и обсудили мультик «Телеграф» с участием их любимых героев смешариков и пришли к выводу, что личное общение лучше, интереснее и ценнее, чем через электронные гаджеты.
  • Учащиеся 6-7 классов приняли участие в командном первенстве по шахматам. Активно принимали участие в проведении турнира настольных игр «Играет каждый!» для младших школьников. Ученики отметили, что играть друг с другом на переменах было гораздо интереснее, чем «сидеть в телефоне».
  • В рамках уроков информатики старшеклассники прошли цифровой квест по безопасности в сети интернет.
  • Курсанты ГБПОУ Колледж полиции провели информационные интерактивные занятия для обучающихся 3 - 5 классов и 6 - 9 классов. В доступной форме рассказали о рисках в сети интернет, представили мотивационные социальные ролики для определения проблематики, а также провели для них ролевую игру «Кибератака», в ходе которой ребята приобретали практический навык, как правильно действовать, чтобы не стать жертвой кибермошенников.
  • Студенты МПГУ провели для ребят интерактивные лекции в рамках проекта «Школа правовой социализации» по теме «Дети имеют право». Аспирант департамента права выступил на тему: «Правовые фокусы: Я управляющий и имею право знать о безопасности!»

Проведённые мероприятия способствовали формированию обучающихся навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно - телекоммуникационной среде и повышению грамотности в вопросах информационной безопасности.