Рекомендации обучению детей правилам дорожного движения. 16.01.2017

Рекомендации обучению детей правилам дорожного движения.

• При выходе из дома.
  • у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта.
  • у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглянитесь- нет ли опасности.
  • При движении по тротуару.
  1. Придерживайтесь правой стороны.
  2. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  3. Если тротуар находится рядом с дорогой, крепко держите ребенка за руку.
  4. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • При переходе проезжей части
  1. Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  2. Подчеркивайте свои движения: остановка для осмотра дороги, поворот головы для осмотра дороги, остановка для пропуска автомобилей.
  3. Учите ребенка всматриваться в даль, различать приближающиеся машины.
  4. Стойте с ребенком подальше от проезжей части.
  5. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  6. Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.
  7. Переходить дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках.
  8. Идите только на зеленый сигнал, даже если нет машин.
  9. Идите только на зеленый сигнал, даже если нет машин.
  10. Переходите дорогу размеренно, по прямой, не пытайтесь сократить свой путь.
  11. Переходя дорогу помните: подъехавший с другой стороны автобус, махающие рукой друзья-не повод забыть о невнимательности и ответственности перед своим ребенком! Новый автобус обязательно придет, а друзья, если нужно, подождут!
  12. При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
  13. Объясните ребенку, что даже на дорогах, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.
  • При посадке и высадке из транспорта
  1. Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может споткнуться и упасть.
  2. Подходите для посадки к двери только после полной остановки транспорта.
  3. Приучайте ребенка быть внимательным в зоне остановки-это опасное место.

ПОМНИТЕ: Вы пример не только для своего ребенка, но и для ВСЕХ детей, которые оказываются рядом с Вами, на улицах нашего города!