Самоуправление

Наше понимание самоуправления

Сами проводим спортивно-оздоровительные мероприятия, ведем здоровый образ жизни.

Активная жизненная позиция.

Максимум усилии для нового начинания.

Организуем дежурство в классе, осуществляем его в школе.

Участвуем в общешкольных благотворительных акциях.

Представители класса входят в состав школьного совета самоуправления.

Разрабатываем и реализуем социально-значимые проекты и дела.

Активно участвуем в жизни школы, знаем свои права и обязанности.

Взаимоотношения учитель-ученик, ученик-ученик на уровне

сотрудничества.

Лидер должен уметь не только руководить, но и уметь слышать.

Если трудно — советуемся со своими старшими товарищами, педагогами.

Не только критикуем, но и предлагаем собственное решение.

Ищем выход из любого положения.

Если не удалось дело, нужно проанализировать ситуацию.

Кодекс чести

1. Честь - это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть.

2. Честь и достоинство - величайшие ценности. Ими измеряются уровень и степень развития личности, её сила и своеобразие.

3. Честь и достоинство не даются нам от природы, они результат длительного самостроительства и самовоспитания. Хочешь быть назван человеком чести - будь им.

4. Человек чести имеет высокие убеждения и твердые принципы. Он руководствуется идеалами, он не подражает большинству только потому, что оно большинство, а сохраняет среди людей свою индивидуальность.

5. Человек не может жить один, но жить за счет других бесчестно и безнравственно.

6. На несчастии людей своего счастья не построишь.

7. Школа - наш общий дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров и судеб. Честь школы складывается из личных достоинств каждого. Дорожи честью школьного братства, как своей собственной.

8. Мы почитаем святыни Отечества, уважаем историю своего народа и своих предков, защищаем ценности своего школьного коллектива, укрепляем и развиваем его традиции.

9. Среди людей чести всегда высоко ценятся ум, образованность, интеллигентность. Человек постоянно стремится к знаниям, потому что он человек. Ему важна гармония ума и чувства, слова и дела.

10. Уровень развития личности хорошо проявляется во взаимоотношениях полов. В нашей школе отношения юношей и девушек регулируются критериями искренности и моральной чистоты, чести и достоинства.

11. Трудные обстоятельства и тяжелые условия не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах остается человеком чести.

12. Если есть силы и решимость - улучшай жизнь, нет - оставайся, по крайней мере, порядочным человеком.

1. Ничто не обретается так трудно и не теряется так легко, как честь.