Наша школа успешно выступила на городском конкурсе "Урок в школьном музее"!

10 февраля в школьном музее "Русская изба" (корпус 106) в рамках Городского фестиваля "Времен связующая нить: урок в школьном музее" состоялось конкурсное выступление учителя 1 "А" класса Натальи Васильевны Гривачевой.

10 февраля в школьном музее "Русская изба" (корпус 106) в рамках Городского фестиваля "Времен связующая нить: урок в школьном музее" состоялось конкурсное выступление учителя 1 "А" класса Натальи Васильевны Гривачевой. Она представила интерактивное занятие для 1 класса "Мы за чаем не скучаем".

Целями данного конкурса являются использование потенциала школьных музеев в образовательном процессе, создание условий для самореализации педагогов с использованием музейных фондов и воспитание юных москвичей средствами музейной педагогики.

"Урок" Натальи Васильевны перенес детей на несколько веков назад - в эпоху средневековой Руси и познакомил их с традициями русского гостеприимства и чаепития. Выполняя творческие задания, дети размышляли над значением народной мудрости, сокрытой в русских пословицах и поговорках, отгадывали загадки и раскрывали "секреты" русского сундука. Они представли и собственные работы - проекты "Книжки-малышки", посвященные загадкам о чае. А в конце занятия детей ждал настоящий праздник - русское чаепитие с домашними пирогами, приготовленными по исконным русским рецептам. Русские народные костюмы, в которые были одеты все участники "урока", создали особое настроение и помогли детям почувствовать себя настоящими славянами.

"Урок" Натальи Васильевны получил высокую оценку жюри и восторженный отклик ее учеников. Все они также выражают горячую благодарность Любови Алексеевне Степановой, которая принимала участие в разработке "урока", но не смогла принять участие в его проведении, и руководителю музея "Русская изба" Татьяне Викторовне Кляшторной.