"Музейная суббота - 2016" в школьном музее "Русские традиции" стала настоящим русским народным праздником!

Пост-релиз Дня открытых дверей в школьном музее "Русские традиции". Фото и видео.

19 марта в наших школьных музеях проходил День открытых дверей - "Музейная суббота - 2016".

В музее "Русские традиции" гостей ждала увлекательная интерактивная программа "Уникальный экспонат", посвященная народной культуре и русским народным инструментам, включающая музыкальные выступления детей и коллективов. После этой программы состоялся художественный мастер-класс "Рисование в нетрадиционной технике".

19 марта по народному календарю - «Константиновы круги». В этот праздник считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев. В старину на Руси крестьяне обходили колодцы кругами, чтобы они горькими подземными водами не полнились, чтобы собиралась в них водица добрая, чистая, от всяких хворей да болезней свободная. Вот и наш музейный праздник начался с вытаптывания "кругов" вокруг колодца - с веселого народного хоровода!

А потом зазвучала МУЗЫКА - на все лады... Она увлекала и развлекала, и звала за собой. Под чудесный наигрыш гусляра Садко гости совершили путешествие в глубь веков и увидели, как развивалась русская народная музыка: от человеческого голоса и самых простых инструментов до ансамблей домристов и гусляров.

Сначала перед гостями выступила ученица 5 класса Оля Серко, которая исполнила три народные песни. Очарованные ее красивым голосом, гости устроили вокруг певицы большой хоровод. Продолжили праздник ложки, трещотки, рубели, бубен, рожки и другие помощники народной песни, так любимые на Руси.

Затем гости познакомились с домрой - одним из самых любимых народных инструментов, пережившим расцвет и забвение, и снова вернувшимся в жизнь русского человека. И тут гостей ждал сюрприз: они увидели выступление ансамбля народных инструментов «Звонкие струны» - лауреата окружных и международных конкурсов. Возглавляет этот коллектив прекрасный музыкант, педагог нашей школы Инна Константиновна Голубых.

Кульминацией праздника стало знакомство гостей с царем древнерусских инструментов - гуслями. Это было не просто знакомство, а настоящая сказка: ее рассказал, как и было принято на Руси, гусляр, наш современный Садко - Александр Сергеевич Усков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, кандидат культурологии, педагог ДМШ имени Л.Н.Оборина. А его ученики исполнили несколько виртуозных и очень красивых произведений для гуслей в сопровождении фортепиано.

После небольшого перерыва с русскими угощениями гости с головой окунулись в яркие краски и необычные формы художественного творчества. Талантливые воспитатели нашего ДО "Радуга" Ксения Викторовна Киселевич и Ольга Владимировна Ковалевасоздали с ними потрясающие ветви весенних деревьев, поставив красивый завершающий аккорд в нашем празднике и оставив неизгладимые впечатления в душах детей и взрослых.

Подготовили и провели праздник руководитель музейного комплекса школы Анастасия Сергеевна Разводовская

и учащиеся из актива музея Екатерина Ранговская и Павел Кутасин.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРАЗДНИКА!

Предлагаем вашему вниманию видеоролик о "Музейной субботе - 2016":