Музей во время февральских каникул

Во время февральских каникул музей посетили 2 класса начальной школы. Для них были подготовлены две интересные тематические экскурсии.

24 февраля музей посетил 1 «В» класс. В рамках тематической экскурсии «Как рубашка в поле выросла» ребята совершили увлекательное путешествие в русскую деревню: узнали, как выращивают лен, как его обрабатывают, посидели за прялкой, познакомились с мастерством ткача, с тканями и вышивками, выполненными искусными рукодельницами. А главное, подержали в руках настоящие вещи своих прабабушек и прадедушек!

Провела экскурсию руководитель музея Кляшторная Татьяна Викторовна.

25 февраля музей посетил 4 «А» класс. Он побывал на тематической экскурсии «Быт Древней Руси».

Дети услышали очень интересный и эмоциональный рассказ о быте крестьян на Руси, познакомились с устройством русской избы, изучили разные предметы быта (ухват, лопату, чугунки, кочергу, рубель, угольные утюги и др.) и элементы русской печи. Всё это можно было не только посмотреть, но и потрогать руками.

На примере костюмов  женской и мужской одежды Нижегородской области, представленных в музее, ребята изучили части одежды того времени: картуз, косоворотку, сарафан, кику.

Провели экскурсию старшеклассницы из музейного актива, подготовленные руководителем музея Кляшторной Татьяной Викторовной.