Юбилей музея

5 декабря наша школа принимала почетных гостей: ветеранов Великой Отечественной войны и заслуженных педагогов школы. Поводом для торжеств стал двойной юбилей. Декабрь 2016 года начался для нас с больших торжеств, посвященных 50-летнему юбилею музея боевой славы 9-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии имени генерала А.П.Белобородова и 75-летнему юбилею Битвы за Москву. Мы долго готовились к этому важному событию и с нетерпением ждали дорогих гостей - ветеранов, которые защитили наш город от фашистов, и заслуженных педагогов, которые несколько десятилетий назад стояли у истоков создания школьного музея и вместе с ветеранами 9-й Гвардейской дивизии собирали со всей страны бесценные материалы для музея. Именно им, людям, которыми мы искренне гордимся и которых очень любим, мы посвятили школьные торжества. И не случайно мы решили объединить празднование двух юбилеев: герои нашего музея, бойцы 9-й Гвардейской дивизии, наряду с бойцами дивизии генерала Панфилова, внесли решающий вклад в разгром немцев под Москвой. После приветственного слова трех директоров нашей школы перед глазами гостей предстала Москва военного времени. На фоне исторических кадров одиннадцатиклассники рассказывали о главных событиях 1941 года. Их рассказ иллюстрировали стихи, которые из уст маленькой Ксюши Сизовой звучали особенно проникновенно.

Ансамбль скрипачей из музыкальной школы имени Оборина подарил гостям пронзительную мелодию прощания солдат, уходивших на войну, и венную песню "Соловьи". А 3 "Б" класс представил прекрасную инсценировку песни, посвященной подвигам наших летчиков. И, конечно, особое внимание было уделено героям 78-й стрелковой дивизии, мужественно сражавшиися под Москвой и получившим за это почетное звание 9-й Гвардейской дивизии. Это знаменательное событие иллюстрировало выступление школьной хореографической студии "Азарт", представившей веселый военный танец. А потом были письма из дома... Долгожданные, трогательные, приносящие радость и скорбь. Гости увидели чудесную инсценировку пятиклассников Маши Сафоновой и Миши Масюты и познакомились с живой историей учителя нашей школы - Александры Арвитовны Кудри, внучки легендарной подпольщицы и паризанки Александры Дрейман, в подарок которой были преподнесены не только цветы, но и пронзительное "Ариозо матери" в исполнении ученицы 9 класса Наташи Семеновой. "Песня о далекой Родине", исполненная ансамблем народных инструментов "Звонкие струны", подарила гостям минуты ностальгии и светлой грусти. И завершающим аккордом концерта стало прекрасное выступление школьного хора 2 "А" и 3 "А" классов с песнями "Мы не знаем, что такое война" и "Прадедушка". А потом, по традиции гости праздника слушали проникновенные рассказы ветеранов о войне и еще раз отдали дань уважения и памяти этим мужественным людям.