Встреча с ветеранами в школьном музее боевой славы

17 мая в школьном музее боевой славы 9-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии имени генерала А.П.Белобородова состоялась встреча учащихся 3-Б класса с ветеранами ВОВ.

Эта встреча стала заслуженной наградой для ребят, которые в течение всего учебного года принимали активное участие в патриотических мероприятиях школы. Ребята серьезно готовились к этой встрече: заранее продумывали и обсуждали вопросы, которые им хотелось бы задать ветеранам. Ведь ветераны встретили войну как раз в возрасте наших учеников. И тем для обсуждения оказалось очень много! Трудно было представить ребятам, как можно было на целый день взять в школу только один бутерброд, сделанный из картофельной кожуры с картофельным пюре. Не менее трудно было понять, что в жизни детей войны не было почти никаких развлечений: на них просто не оставалось времени из-за огромного количества недетской работы… И мир тех детей делала по-своему счастливым не компьютерная, а совсем другая реальность. «Мы – дети наших дворов, в самом лучшем смысле этого слова», - говорят ветераны. Это настоящая дружба, это большая детская семья.

Два разных поколения. Два разных представления о мире. Но они понимают друг друга: это было видно и по глазам, и по словам. И дети, и ветераны были очень искренними и открытыми. И, конечно же, наши ребята, не отпустили ветеранов без подарков. А самым главным - был пронзительный и проникновенный танец «Дети войны», после которого на глазах ветеранов появились слезы.

«Мы желаем вам никогда не узнать того, что знали мы!» - говорили ветераны. Пусть так и будет. И пусть не прервется связь поколений, сохраняющая нашу ПАМЯТЬ.

Спасибо ветеранам за такую важную встречу, спасибо ребятам и педагогам: Валентине Евгеньевне Погорянской, Виктории Ивановне Разумовой и Анастасии Сергеевне Разводовской за большую работу в течение учебного года!