Школьный музей боевой славы получил в дар семейную коллекцию жительницы нашего округа!

Совершенно неожиданным стал для нас звонок депутата муниципального округа Северное Тушино Ольги Александровны Петрусёвой со словами: "Ко мне обратилась жительница нашего округа: хочет отдать хорошим людям коллекцию своего мужа.

Он у нее всю жизнь головные уборы военных разных специальностей собирал. И я подумала про ваш музей боевой славы". Мы были тронуты таким доверием. Ведь расставаться с семейными предметами всегда тяжело, а если это еще и коллекция! Конечно, мы очень обрадовались и с нетерпением ждали дорогих гостей. Встречу организовала Светлана Анатольевна Волкова, наш директор и, по совместительству, генератор творческих идей, как магнит, притягивающая к себе интересных людей. Вообще, нашему музею везет. В нем очень много настоящих вещей. А все потому, что создавали его настоящие люди: бойцы, защищавшие Москву, школьники, гордившиеся их подвигом, и педагоги, своим сердечным огнем объединившие первых и вторых. Они своими руками доставали из земли Подмосковья и привозили в школу все те предметы, что теперь соединяют нас живыми нитями не только с ними, но и с той Войной, которая разделила мир на «до» и «после». Берут наши ребята в руки эти предметы, и что-то происходит в их душах, загораются глаза, и проникает в сердце рассказ педагога. Оживают те самые нити.
Вот и теперь. Нам предстояло встретиться не с вещами, купленными в антикварном или военном магазине, а с настоящими, преданно служившими людям, каждая – со своей боевой и мирной историей. Особенно это было важно для ребят, которым выпала честь присутствовать на этой встрече. Они внимательно слушали рассказ дарительницы Татьяны Петровны Бородзич и бережно передавали друг другу фуражки, береты и пилотки советских и российских военных. Большинство вещей были «гостями» из прошлого века, хотя и не застали войну. Но все люди, носившие эти вещи, преданно служили Родине и посвятили этому служению свою жизнь. А теперь эта коллекция займет почетное место в школьном музее. Мы были рады, что инициатива Татьяны Петровны была поддержана главой муниципального округа Северное Тушино Андреем Анатольевичем Кружковым и руководителем исполкома партии «Единая Россия» нашего района Филиппом Тимуровичем Чомаевым, которые вместе с Ольгой Александровной приехали на встречу с дарительницей. Мы еще раз выражаем искреннюю благодарность Татьяне Петровне за ее неожиданный и бескорыстный дар и всем почетным гостям за их поддержку и внимание к нашему музею.