Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1286": широкий спектр образовательных возможностей

ГБОУ Школа № 1286 сегодня - это многофункциональный, многоуровневый образовательный центр. При разработке основных образовательных программ учитываются разноплановые интересы обучающихся. В школе наряду с географией на французском языке, занимательным английским есть курсы естественнонаучного практикума, проектного моделирования, основ финансовой грамотности, мировой художественной культуры. Также реализуются программы инклюзивного образования для ребят с особыми образовательными потребностями.

В образовательной организации динамично развивается дополнительное образование по художественному, социально-педагогическому, физкультурно-спортивному, естественнонаучному, техническому и туристско-краеведческому направлениям. Для учеников открыты двери таких партнеров школы, как МГТУ, Московского Политеха, МТУ, МАИ, Медицинского университета им. Сеченова, СТАРТ-ПРО МГПУ, ПТ № 47.

В школе бережно сохраняются и развиваются традиции изучения французского языка, поддержки дружеских культурно-образовательных контактов с Францией, сетевого партнерства билингвальных отделений российских школ. Учителя школы, работающие в двуязычных отделениях, преподают не только в соответствии с требованиями ФГОС, но и опираясь на принципы Общеевропейских компетенций владения языком (CECRL). Учащиеся русско-французского отделения получают возможность продолжить обучение в самых престижных университетах нашей страны.

Следует отметить, что опрос девятиклассников из года в год показывает, что гуманитарный (в том числе лингвистический профиль) выбирают около 25 % ребят, социально-экономический профиль - 30-40 %, технологический профиль - 20%, естественнонаучный - 10-20%, творческие направления - 5-10%. Даже в тех классах, где сильны гуманитарные и лингвистические традиции, в 2016-2017 учебном году ребята выбрали все пять профилей, указанных в Федеральных государственных образовательных стандартах.

В соответствии с этими тенденциями в школе действует множество программ с углубленным изучением различных учебных предметов, представлен широкий спектр образовательных возможностей. Объективные факты показывают, что современной школе необходимо развиваться как многопрофильной образовательной организации в сотрудничестве с ведущими отраслевыми вузами, колледжами Москвы и работодателями при тесном взаимодействии с родительской общественностью. Новое наименование школы соответствует законодательству Российской Федерации, многопрофильности образовательных направлений, реализуемых в ней и принято педагогическим коллективом в интересах обеспечения прав всех обучающихся.