Из истории

Из истории

С 1 сентября 1994 года на основании представления Северо-Западного окружного управления образования и заключения экспертной комиссии открылись гимназические классы на базе школы № 680. (Приказ правительства  Москвы Московского Департамента образования  № 323 от 10 августа 1994 года «Об открытии гимназических классов».)

У истоков гимназического образования в нашей школе стояли директор школы Щекудов Владимир Владимирович, научный руководитель психолог Гуска Тамара Николаевна и учителя-единомышленники Шевякова Любовь Павловна, Белова Антонина Петровна, Лазарева Мария Васильевна, Черная Анастасия Сергеевна, Алексеева Тамара Валентиновна, Ивашкина Ольга Геннадьевна, Яблокова Нина Михайловна, Бегинина Вера Григорьевна и другие.

На протяжении двадцати лет сменялись директора: после Щекудова Владимира Владимировича в 2003 году возглавила школу Майорова Наталья Константиновна, затем Ильина Людмила Борисовна, сейчас с июня 2013 года Волкова Светлана Анатольевна. Всех директоров отличала и отличает искренняя заинтересованность  в развитии гимназического образования в стенах нашей школы и поддержка завучей гимназических классов, на чьи плечи всегда ложилась огромная ответственность и непомерный труд.

1) Первый этап становления гимназии шел под руководством первого завуча гимназических классов Шевяковой Любовь Павловны, учителя английского языка. Этот этап был очень трудным, как и любое начало большого значимого дела, многое было новым, непонятным, но каждый горел желанием и старался сделать максимум, поэтому гимназия твердо встала на ноги и вскоре стала известна уже всему району.

2) В 1997 году завучем стала Макурина Людмила Владимировна, учитель русского языка, которая сейчас работает в управлении образованием. При Людмиле Владимировне в гимназии была введена шестидневка и переводные экзамены по окончанию каждого класса.

3) Через год завучем гимназических классов стала Золотова Светлана Николаевна, учитель русского языка. Под ее руководством началась корректировка учебных программ, чтобы убрать так называемые «ножницы» между начальной и средней школой, по русскому языку была выбрана новая система Панова, где обучение строилось на фонетике. На уроках музыки шла уникальная работа по развитию фонематического слуха, что способствовало грамотному письму, а также постановке певческого голоса у учащихся. В школе проводились конкурсы чтецов и первые в округе проектно-исследовательские работы в средней школе. Поступление в гимназический класс стало престижным и конкурс был 4 человека на место.

4) В 2003 возглавила гимназическое образование Балакирева Вера Витальевна, учитель истории, сейчас директор гимназии 1551. При ней заработала экспериментальная площадка «Шестилетняя начальная школа», открылось школьное научное общество, проектно-исследовательские работы стали одним из видов переводных экзаменов в старших классах. Учащимся с 8 по 10 класс предоставлялось право выбирать элективные курсы, которые были включены в сетку расписания: Старославянский язык, Делимость целых чисел, Всемирная история костюма, Молекулярные основы жизнедеятельности клетки, За страницами учебника по физики, Толерантность и другие. Элективы помогали определиться с выбором профиля и расширяли кругозор учащихся.

5) В 2006 заняла должность завуча Кочеткова Светлана Владимировна, учитель русского языка, сейчас заместитель директора гимназии 1551.  В этот период работали экспериментальные площадки городская «СЗО – научное будущее России» и окружная «Система оценки качества образования. Разработка системы портфолио и межпредметных экзаменов»  Поводились методические семинары по новым образовательным технологиям, в том числе метапредмет «Проблема». Были введены первые профильные классы в старшей школе, поступить в которые можно было только с хорошими результатами по экзаменам, после собеседования по профилирующим предметам и предоставления портфолио.

За 20 лет существования гимназии в школе было 14 выпусков, это 336 гимназистов, из них 32 золотых и 27 серебряных медалистов.